Публикацииархив

08 сентября 2022 г.

Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития Беларуси

В книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.

Официальные документы

Официальные документы
Записка в Совет Министров по итогам заседания Совета

05 октября 2016

22 сентября 2016 г. состоялось очередное заседание Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь , в ходе которого были обсуждены меры по достижению прогнозных показателей социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год, и, в частности, по доведению удельного веса валовой добавленной стоимости, созданной субъектами МСП, до 30% от общего объема ВДС.
О финансировании инвестиционных проектов

10 августа 2016

В целях повышения доступности финансирования реализуемых субъектами малого предпринимательства инвестиционных проектов Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей оказывает государственную финансовую поддержку субъектам малого предпринимательства в рамках программ государственной поддержки малого предпринимательства в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства».

Об обновлении терминального оборудования

28 июня 2016

По информации ОАО ”Банковский процессинговый центр“ (далее – Центр) завершен этап удаленного обновления, связанного с предстоящей деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь, терминального оборудования Центра, переданного в организации торговли и сервиса на ответственное хранение (т.е. за счет средств банков-эквайеров) либо приобретенного у Центра за счет организаций торговли и сервиса.

О порядке осуществления розничной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг в период проведения деноминации

25 мая 2016

Министерство торговли Республики Беларусь подготовило с учетом информации, предоставленной Национальным банком Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам и Государственным комитетом по стандартизации, разъяснение о порядке осуществления розничной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг в период проведения деноминации в части методологии работы персонала при проведении расчетов с покупателями в условиях параллельного обращения денежных знаков нового и старого образца.

О состоянии развития предпринимательства в 1 квартале 2016 года

14 мая 2016

Взаимодействие Совета по развитию предпринимательства с деловыми союзами и ассоциациями, а также обращения субъектов хозяйствования свидетельствуют о том, что ситуация в предпринимательском секторе страны является довольно сложной, что обусловлено существенным снижением экономической активности, а также падением покупательского спроса населения.