02 марта 2026 г.
О внедрении инструментов защиты субъектов хозяйствования от переманивания персонала и утраты критических компетенцийНа современном этапе стратегическим вызовом для отечественной промышленности является дефицит кадров. По данным Государственной программы «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, общая замещающая кадровая потребность в ближайшей пятилетке составит более 300 тысяч работников. Спрос на работников возрос с 72 тыс. человек на начало 2021 года до 193,8 тыс. человек на 1 сентября 2025 г.
03 апреля 2025 г.
Руководители бизнес-союзов об инициативах делового сообщества
08 сентября 2022 г.
Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития БеларусиВ книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.
Новости по тегам
Сергей Новицкий: «Чтобы производить, нужно сначала оценить рынок»
Заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Сергей Новицкий в воскресенье, 9 февраля 2014 года, принял участие в программе «Главный эфир» телеканала Беларусь-1.
В программе обсуждались вопросы конкурентоспособности белорусских предприятий и дорогих кредитных ресурсов. Сергей Новицкий поделился собственным видением того, как белорусским предприятиям необходимо действовать, чтобы начать работать эффективно:
- В любой бизнес-схеме в первую очередь должна присутствовать оценка рынка. Чтобы производить, нужно сначала оценить рынок: кто потребители, какова емкость рынка, какое соотношение цены и качества должно быть предложено на этот рынок, чтобы продукцию можно было продать.
Предприятиям, которые уже накопили дебиторскую задолженность и имеют огромные складские запасы, Сергей Новицкий предложил три этапа действий. Первый из них – немедленный, который должен реализоваться в течении нескольких дней: оперативно разгрузить склады и вернуть дебиторскую задолженность. Нужно возвращать деньги, иначе схема не заработает, так как придется снова идти за кредитными ресурсами, которые сегодня очень дороги.
На втором этапе за 1-3 месяца нужно посмотреть на качество своих товаров. Его нужно нарастить, если предприятия хотят сохранить прежние цены.
На третьем этапе нужно посмотреть на эффективность в долгосрочной перспективе: как производить больше, используя те же ресурсы.