Мненияархив

02 марта 2026 г.

О внедрении инструментов защиты субъектов хозяйствования от переманивания персонала и утраты критических компетенций

На современном этапе стратегическим вызовом для отечественной промышленности является дефицит кадров. По данным Государственной программы «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, общая замещающая кадровая потребность в ближайшей пятилетке составит более 300 тысяч работников. Спрос на работников возрос с 72 тыс. человек на начало 2021 года до 193,8 тыс. человек на 1 сентября 2025 г.

03 апреля 2025 г.

Руководители бизнес-союзов об инициативах делового сообщества

Публикацииархив

08 сентября 2022 г.

Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития Беларуси

В книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.

Новости по тегам

Распечатать 19.02.2015

Прокопович: высокие ставки по кредитам для бизнеса - явление временное

Председатель Совета по развитию предпринимательства Петр Прокопович считает, что вопрос высоких процентных ставок по кредитам для представителей бизнеса в Беларуси должен быть решен в ближайшее время. Об этом он заявил сегодня на заседании совета в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Процесс высоких ставок по кредитам - это временный процесс, - отметил Петр Прокопович. - Он должен закончиться в ближайшие месяцы". В противном случае, по словам председателя совета, едва ли можно будет говорить о расширенном воспроизводстве и экономическом росте.

Как отметил Петр Прокопович, высокая стоимость кредитных ресурсов (а зачастую они просто недоступны для бизнеса, особенно для малых и средних предприятий), тормозит развитие и частного сектора, и экономики в целом. В этой связи задача Совета по развитию предпринимательства - вносить предложения Национальному банку, правительству, чтобы совместными усилиями решить вопросы сбалансированности отечественной экономики и параллельно вопросы снижения процентных ставок по кредитам.

В числе вопросов, которые до сих пор не сняты с повестки дня и требуют скорейшего решения, высокая стоимость аренды для многих предприятий и доступа к сырьевым ресурсам. "Нашим предприятиям нужно давать (сырье) в первую очередь - это более выгодно, потому что они на основе этого сырья производят готовую продукцию, которую реализуют на экспорт по более высокой для страны цене", - подчеркнул Петр Прокопович. Соответствующая работа уже проводится, все указания по этому вопросу правительством даны. "Сейчас надо до конца довести этот вопрос, чтобы стало правилом: в первую очередь сырьем должны обеспечиваться отечественные предприятия", - сказал глава совета. На его взгляд, это будет большим стимулом для развития экономики.

Петр Прокопович констатировал, что до сих пор не удается снять вопросы бюрократизма и волокиты. Во многом это связано с замалчиванием проблем. Кроме того, есть целый ряд других вопросов, по которым совету предстоит активно работать в текущем году.

Татьяна Григорович, БЕЛТА

мероприятияархив