02 марта 2026 г.
О внедрении инструментов защиты субъектов хозяйствования от переманивания персонала и утраты критических компетенцийНа современном этапе стратегическим вызовом для отечественной промышленности является дефицит кадров. По данным Государственной программы «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, общая замещающая кадровая потребность в ближайшей пятилетке составит более 300 тысяч работников. Спрос на работников возрос с 72 тыс. человек на начало 2021 года до 193,8 тыс. человек на 1 сентября 2025 г.
03 апреля 2025 г.
Руководители бизнес-союзов об инициативах делового сообщества
08 сентября 2022 г.
Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития БеларусиВ книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.
Новости по тегам
Прокопович: право нанимать работников со стороны ИП не вернут
Белорусским индивидуальным предпринимателям не планируют вернуть право найма сторонних работников, сказал вице-премьер Беларуси Петр Прокопович, отвечая на вопросы журналистов в четверг в Гродно.
Он уверен, что ИП не стоит бороться за возвращение этого права. Гораздо лучше пойдет работа, если они попытаются расти и создавать сначала микропредприятия, потом малые предприятия, а затем – средние.
"У нас хорошо составлена нормативная база для предприятий любой формы собственности. Никто не запрещает ИП создавать частные предприятия, тем более что такие предприятия также имеют определенные льготы", - предложил альтернативу вице-премьер.
Петр Прокопович подчеркнул, что успешные белорусские предприятия часто начинались с ИП. Он посоветовал представителям малого бизнеса брать пример с подобных успешных проектов.