02 марта 2026 г.
О внедрении инструментов защиты субъектов хозяйствования от переманивания персонала и утраты критических компетенцийНа современном этапе стратегическим вызовом для отечественной промышленности является дефицит кадров. По данным Государственной программы «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, общая замещающая кадровая потребность в ближайшей пятилетке составит более 300 тысяч работников. Спрос на работников возрос с 72 тыс. человек на начало 2021 года до 193,8 тыс. человек на 1 сентября 2025 г.
03 апреля 2025 г.
Руководители бизнес-союзов об инициативах делового сообщества
08 сентября 2022 г.
Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития БеларусиВ книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.
Новости по тегам
Петр Прокопович посетил предприятия МСБ в Жлобине
Малый и средний бизнес к концу следующей пятилетки должен составить половину ВВП страны, об этом заявил вице-премьер Петр Прокопович на выездном совещании в Жлобине.
Здесь на месте бывшей военной части реализуется проект по открытию индустриальной площадки для развития малых предприятий. Бизнесменам предложили в аренду здания, где сохранилась инфраструктура - от водоснабжения до железной дороги. В ближайшее время здесь займутся производством мебели, торговлей и общепитом.
Петр Прокопович, заместитель премьер-министра Беларуси: "Зарплата населения постепенно растет, денег становится больше, а отечественных товаров явно недостаточно. Растущие возможности населения должны быть восполнены и заполнены именно производством наших белорусских товаров и услуг на малых и средних предприятиях. Потому что это наиболее мобильная часть экономики, которая может быстро меняться, приспосабливаться к требованиям рынка, отвечать запросам населения, именно здесь можно быстрее получить результат".
Заместитель премьер-министра отметил также, что сейчас в Беларуси в частном бизнесе занято примерно 1,5 миллиона человек. Задача предпринимателей - это не только выпуск востребованных товаров, но и трудоустройство работников, которые могут быть сокращены в результате модернизации крупных государственных предприятий.