22 мая 2026 г.
К вопросу о защите отечественного рынка от недобросовестного импортаДля Республики Беларусь, как и для любой другой страны, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции является критически важной задачей, поскольку это непосредственно влияет на экономическую безопасность государства.
02 марта 2026 г.
О внедрении инструментов защиты субъектов хозяйствования от переманивания персонала и утраты критических компетенцийНа современном этапе стратегическим вызовом для отечественной промышленности является дефицит кадров. По данным Государственной программы «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, общая замещающая кадровая потребность в ближайшей пятилетке составит более 300 тысяч работников. Спрос на работников возрос с 72 тыс. человек на начало 2021 года до 193,8 тыс. человек на 1 сентября 2025 г.
08 сентября 2022 г.
Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития БеларусиВ книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.
Новости по тегам
Почему ИП ожидают Указ "О государственном социальном страховании"
Вопросы, возникающие у индивидуальных предпринимателей в области государственного страхования и пенсионного обеспечения, неоднократно обсуждались на различных уровнях и диалоговых площадках.
Так, в апреле 2018 г. проблемы, связанные с уплатой обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями за периоды неосуществления ими деятельности, обсуждались на состоявшейся в Светлогорске встрече ИП с председателем Совета по развитию предпринимательства Александром Турчиным. Аналогичные вопросы поднимались и июне текущего года на встрече с деловыми кругами малого бизнеса Могилевской области. На решение указанных вопросов была ориентирована работа межведомственной группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при Министерстве экономике, а также специальной рабочей группы под руководством Министра труда и социальной защиты Ирины Костевич.
Поэтому проект Указа Президента Республики Беларусь "О государственном социальном страховании", предусматривающий ряд новаций в области социального страхования, так ожидаем индивидуальными предпринимателями. Очевидно, что внедрение принципа "не работаешь – не платишь" это не только снижение издержек, но и возможность обеспечить свою социальную защиту в будущем.
Ирина Саватеева, индивидуальный предприниматель