02 марта 2026 г.
О внедрении инструментов защиты субъектов хозяйствования от переманивания персонала и утраты критических компетенцийНа современном этапе стратегическим вызовом для отечественной промышленности является дефицит кадров. По данным Государственной программы «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, общая замещающая кадровая потребность в ближайшей пятилетке составит более 300 тысяч работников. Спрос на работников возрос с 72 тыс. человек на начало 2021 года до 193,8 тыс. человек на 1 сентября 2025 г.
03 апреля 2025 г.
Руководители бизнес-союзов об инициативах делового сообщества
08 сентября 2022 г.
Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития БеларусиВ книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.
Новости по тегам
Дополнительные меры по защите интересов работников не должны снижать эффективность бизнеса
Рабочая встреча по обсуждению предложений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, направленных на усиление ответственности нанимателя за нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы, а также регулирование порядка привлечения работников на основе гражданско-правовых договоров, состоялась в офисе Совета по развитию предпринимательства 13 декабря 2019 года.
В мероприятии приняли участие представители Департамента государственной инспекции труда, предприятий-членов Совета и официальных партнерских организаций.
Как было озвучено в ходе встречи, целью указанных правовых инициатив является повышение социальной защиты работающих, исключение случаев подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Представителями бизнеса были изложены потенциальные угрозы и последствия реализации предложенных мер на функционирование субъектов хозяйствования.
Участники встречи пришли к всеобщему мнению, что дополнительные меры по защите интересов работников не должны сопровождаться усилением административной нагрузки на субъекты хозяйствования, чреватой ростом издержек и снижением эффективности бизнеса.