02 марта 2026 г.
О внедрении инструментов защиты субъектов хозяйствования от переманивания персонала и утраты критических компетенцийНа современном этапе стратегическим вызовом для отечественной промышленности является дефицит кадров. По данным Государственной программы «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, общая замещающая кадровая потребность в ближайшей пятилетке составит более 300 тысяч работников. Спрос на работников возрос с 72 тыс. человек на начало 2021 года до 193,8 тыс. человек на 1 сентября 2025 г.
03 апреля 2025 г.
Руководители бизнес-союзов об инициативах делового сообщества
08 сентября 2022 г.
Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития БеларусиВ книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.
Новости по тегам
Совет проанализировал проблемы подключения кассового оборудования ИП к СККО
Советом по развитию предпринимательства в связи с многочисленными обращениями проанализированы проблемы подключения кассового оборудования индивидуальных предпринимателей (ИП) к системе контроля кассового оборудования (СККО).
Как показали результаты анализа, сложившиеся проблемы обусловлены, с одной стороны, недостаточной пунктуальностью субъектов хозяйствования, а с другой, - отсутствием в республике современных альтернатив традиционному кассовому оборудованию.
В связи с изложенным Советом инициировано продление срока использования ИП кассового оборудования без подключения к СККО, но не более чем на один год.
По имеющейся информации, в настоящее время Министерством по налогам и сборам разрабатывается соответствующий проект постановления Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь.