Мненияархив

02 марта 2026 г.

О внедрении инструментов защиты субъектов хозяйствования от переманивания персонала и утраты критических компетенций

На современном этапе стратегическим вызовом для отечественной промышленности является дефицит кадров. По данным Государственной программы «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, общая замещающая кадровая потребность в ближайшей пятилетке составит более 300 тысяч работников. Спрос на работников возрос с 72 тыс. человек на начало 2021 года до 193,8 тыс. человек на 1 сентября 2025 г.

03 апреля 2025 г.

Руководители бизнес-союзов об инициативах делового сообщества

Публикацииархив

08 сентября 2022 г.

Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития Беларуси

В книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.

Новости по тегам

Распечатать 12.04.2019

На рабочем совещании обсудили замечания бизнеса к изменениям в законодательство о банкротстве

12 апреля 2019 года состоялось рабочее совещание по обсуждению замечаний и предложений делового сообщества к проекту Закона Республики Беларусь «О несостоятельности и банкротстве».

В совещании приняли участие заместитель Министра экономики Чеботарь Ю.А., директор Департамента по санации и банкротству Мирониченко А.И., представители предпринимательских союзов, профессиональных ассоциаций, антикризисные управляющие и адвокаты.

В центре обсуждения стал ряд положений законопроекта, существенно изменяющих порядок регулирования и условия деятельности субъектов данного сектора, а именно:

- создание Палаты управляющих (данная некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве управляющих, должна стать органом самоуправления по антикризисному управлению и банкротству);

- исключение из числа управляющих юридических лиц (согласно законопроекту, управляющим может быть лишь физическое лицо, обладающее соответствующим образованием и опытом, аттестованное на соответствие профессионально-квалификационным требованиям, получившее аттестат управляющего и зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя);

- обязанность для организаций с долей государства согласовывать с государственным органом, в подчинении (составе) которого они находятся, заявления должника о несостоятельности или банкротстве при отсутствии ответственности данного органа за возможные последствия в случае отказа в согласовании и др.

По итогам обсуждения было предложено Департаменту по санации и банкротству подготовить таблицу разногласий по всем неучтенным в проекте Закона замечаниям и предложениям с обоснованием позиции разработчика. Это даст возможность перевести дальнейшую дискуссию по законопроекту в плоскость аргументированного профессионального диалога.

мероприятияархив