22 мая 2026 г.
К вопросу о защите отечественного рынка от недобросовестного импортаДля Республики Беларусь, как и для любой другой страны, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции является критически важной задачей, поскольку это непосредственно влияет на экономическую безопасность государства.
02 марта 2026 г.
О внедрении инструментов защиты субъектов хозяйствования от переманивания персонала и утраты критических компетенцийНа современном этапе стратегическим вызовом для отечественной промышленности является дефицит кадров. По данным Государственной программы «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, общая замещающая кадровая потребность в ближайшей пятилетке составит более 300 тысяч работников. Спрос на работников возрос с 72 тыс. человек на начало 2021 года до 193,8 тыс. человек на 1 сентября 2025 г.
08 сентября 2022 г.
Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития БеларусиВ книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.
Новости по тегам
Каковы роль и функции предпринимательских объединений в современной экономике?
Роль и функции предпринимательских объединений в современной экономике были обсуждены в ходе организованного Советом по развитию предпринимательства семинара-совещания.
В семинаре приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководители ведущих предпринимательских союзов, представители Министерства экономики и субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Правовые условия и практика функционирования ассоциаций бизнеса в Германии, в том числе структурирование делового сообщества, механизмы координации между различными бизнес-объединениями, формы взаимодействия с государством были представлены генеральным директором Ремесленной Палаты земель Восточный Бранденбург Уве Хоппе.
Заместитель исполнительного директора немецкой ассоциации бизнес-инновационных центров Хайке Гензинг рассказала об опыте создания и функционирования отраслевых предпринимательских союзов.
На примере деятельности Ремесленной Палаты земель Восточный Бранденбург была рассмотрена действующая в Германии система подготовки кадров для субъектов малого и среднего бизнеса, немецкий опыт по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.
Участники мероприятия обменялись мнениями по вопросу совершенствования организации делового сообщества нашей страны, усиления координации между его участниками в целях повышения эффективности деятельности по продвижению вырабатываемых инициатив на уровень принятия решений.