Мненияархив

02 марта 2026 г.

О внедрении инструментов защиты субъектов хозяйствования от переманивания персонала и утраты критических компетенций

На современном этапе стратегическим вызовом для отечественной промышленности является дефицит кадров. По данным Государственной программы «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, общая замещающая кадровая потребность в ближайшей пятилетке составит более 300 тысяч работников. Спрос на работников возрос с 72 тыс. человек на начало 2021 года до 193,8 тыс. человек на 1 сентября 2025 г.

03 апреля 2025 г.

Руководители бизнес-союзов об инициативах делового сообщества

Публикацииархив

08 сентября 2022 г.

Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития Беларуси

В книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.

Новости по тегам

Распечатать 01.07.2017

Представители Совета приняли участия в ряде обсуждений

28 июня 2017 г. состоялось обсуждение предложений Совета по развитию предпринимательства, направленных в Совет Министров по итогам заседания 11 мая 2017 г. и касающихся совершенствования налоговой системы, усиления ее стимулирующих функций, снижения негативного влияния на развитие экспорта и инвестиций.

В заседании приняли участие представители Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета, РУСП «Белгосстрах», ведущих предпринимательских союзов и ассоциаций. Деловым сообществом были представлены аргументы в пользу расширения пределов использования упрощенной системы налогообложения, предоставления отсрочки по уплате таможенных пошлин и НДС на ввозимые для собственного производства сырье и материалы, упрощения порядка подтверждения экспорта товаров, работ и услуг в Российскую Федерацию, документального оформления закупки мелких партий сырья и комплектующих и др. Лишь некоторые из предложенных позиций получили поддержку госорганов. Для продвижения же большинства инициатив требуются дополнительные расчеты и оценки на основе фактических данных субъектов хозяйствования. Работа над этим будет продолжена в течение ближайших месяцев.

27 июня 2017 г. представители Совета по предпринимательству приняли участие в семинаре «Стратегия развития МСП в Беларуси: реализация запланированных мер», который был организован в рамках проекта ОЭСР «Содействие в проведении реформ, направленных на повышение конкурентоспособности МСП в странах Восточного партнерства». В ходе семинара была представлена позиция Совета по стратегическим мерам в области формирования базовых условий для активизации частной инициативной деятельности граждан, а также стимулов и преференций для приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства.

20-21 июня 2017 г. представители Совета по развитию предпринимательства приняли участие в работе республиканского семинара «Институциональные основы формирования и развития кластеров», организованного Министерством экономики при поддержке Европейской комиссии. В ходе семинара была представлена позиция Совета по вопросу возможностей и проблем создания кластеров в Республике Беларусь, а также предложения по формированию условий для интеграции кластерного подхода в инновационно-промышленную политику страны.

мероприятияархив