29 жніўня 2014 11:15:00
Падводныя камяні дзяржаўна-прыватнага партнёрстваАляксандр Швец, старшыня РГА "Беларуская навукова-прамысловая асацыяцыя"
15 жніўня 2014 10:51:00
«Нельга павялічваць падатковую нагрузку на бізнэс»Аляксандр Калінін, старшыня ГА «Беларускі саюз прадпрымальнікаў»
31 ліпеня 2014 11:28:00
Спрошчаная сістэма падаткаабкладання: метадычны дапаможнік па прымяненніУ метадычным дапаможніку прадстаўлены матэрыялы, якія адлюстроўваюць дзеючы ў Рэспубліцы Беларусь механізм прымянення ССП.
Навiны па тэгах
Беларусь в перспективе должна экспортировать 85% произведенной продукции - Прокопович
Беларусь в перспективе должна экспортировать 85% произведенной продукции. Об этом сообщил сегодня вице-премьер, председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Петр Прокопович на заседании этого совета, передает корреспондент БЕЛТА.
"Чтобы конкурировать на рынке и обеспечить там себе место, мы уже сегодня должны продавать на экспорт 65% всей производимой продукции, а завтра - 85%, - сказал Петр Прокопович. - Наша экономика сделана так, что мы вынуждены импортировать сырье и материалы, значит, должны много отправлять на экспорт. Поэтому все, что мы импортируем, потом должно продаваться в экспортной продукции". И здесь важную роль должен сыграть частный бизнес, подчеркнул Петр Прокопович. "У вас возможностей больше, чем у других, чтобы внедрять современные технологии, использовать новые методы управления, вы знаете, как работать в рыночных условиях, поэтому важно, чтобы этот опыт был использован", - сказал он.
Вице-премьер также отметил, что в ходе модернизации экономики в Беларуси наряду с оптимизацией производств высвобождаются и людские ресурсы. Например, только за первое полугодие в Министерстве промышленности высвободилось более 10 тыс. человек. Однако если на малых частных предприятиях будут создаваться новые рабочие места, то этот процесс будет идти безболезненно, считает Петр Прокопович.
Особенно важно развитие малого бизнеса в регионах. В некоторых райцентрах республики поступления в бюджет налогов от частного бизнеса достигают 60%. Несмотря на жесткую конкуренцию, число предприятий малого и среднего бизнеса с каждым годом растет, их количество прирастает на 10-20% в год. Значит, они видят перспективы и имеют условия для развития, считает вице-премьер. "Мы же должны разобраться, какие проблемы мешают им работать лучше", - подчеркнул он.