Звярнуцца з пытаннем
Меркаваннiархiў

29 жніўня 2014 11:15:00

Падводныя камяні дзяржаўна-прыватнага партнёрства

Аляксандр Швец, старшыня РГА "Беларуская навукова-прамысловая асацыяцыя"

15 жніўня 2014 10:51:00

«Нельга павялічваць падатковую нагрузку на бізнэс»

Аляксандр Калінін, старшыня ГА «Беларускі саюз прадпрымальнікаў»

Публiкацыiархiў

31 ліпеня 2014 11:28:00

Спрошчаная сістэма падаткаабкладання: метадычны дапаможнік па прымяненні

У метадычным дапаможніку прадстаўлены матэрыялы, якія адлюстроўваюць дзеючы ў Рэспубліцы Беларусь механізм прымянення ССП.

Падпiсацца RSS

Навiны па тэгах

Раздрукаваць 06.06.2025

Вопросы регулирования потребительского рынка обсуждены на заседании ОКС при МАРТ

6 июня 2025 года представители Совета по развитию предпринимательства (далее – Совет) приняли участие в заседании общественно-консультативно (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

В ходе заседания был обсужден ряд проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование регулирования деятельности субъектов торговли и общественного питания.

В частности, был рассмотрен проект Указа Президента Республики Беларусь, предусматривающий усиление мер по обеспечению защиты интересов личности, общества и государства в сфере торговли с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, созданию условий для добросовестной конкуренции и развитию национального производства.

В рамках рассмотрения данного вопроса представителями Совета было высказано предложение о необходимости корректировки нормы проекта Указа, предусматривающей обязанность отечественных производителей по устанавлению отпускных цен на экспортируемую продукцию на уровне не ниже отпускных цен при поставках на внутренний рынок.

Предметом обсуждения участниками ОКС стал также  проект Указа Президента Республики Беларусь, направленный на финансовое стимулирование субъектов хозяйствования к осуществлению торгового обслуживания населения в сельской местности. Предполагается, что это будет реализовано посредством заключения субъектом торговли с соответствующим райисполкомом письменного договора об организации торгового обслуживания населения, в котором будут определены территории (населенные пункты) для обслуживания, а также условия применения льгот и преференций.

Участниками заседания были высказаны мнения о необходимости при установлении мер стимулирования предусмотреть также меры ответственности при нарушении участникам соглашения взятых обязательств.

Кроме того, были рассмотрены два проекта постановлений Правительства, одно из которых предусматривает усиление ответственности администраций рынков и работающих здесь продавцов за нарушения требований законодательства; другое - расширение полномочий местных органов власти по отказу (прекращению) согласования режима работы объектов общественного питания в ночное время при нарушении ими интересов граждан, проживающих в близлежащих домах.

мерапрыемствыархiў