Звярнуцца з пытаннем
Меркаваннiархiў

29 жніўня 2014 11:15:00

Падводныя камяні дзяржаўна-прыватнага партнёрства

Аляксандр Швец, старшыня РГА "Беларуская навукова-прамысловая асацыяцыя"

15 жніўня 2014 10:51:00

«Нельга павялічваць падатковую нагрузку на бізнэс»

Аляксандр Калінін, старшыня ГА «Беларускі саюз прадпрымальнікаў»

Публiкацыiархiў

31 ліпеня 2014 11:28:00

Спрошчаная сістэма падаткаабкладання: метадычны дапаможнік па прымяненні

У метадычным дапаможніку прадстаўлены матэрыялы, якія адлюстроўваюць дзеючы ў Рэспубліцы Беларусь механізм прымянення ССП.

Падпiсацца RSS

Навiны па тэгах

Раздрукаваць 02.11.2021

Совещание по вопросу формирования величины чистых активов организаций

26 октября 2021 г. представители Совета по развитию предпринимательства приняли участие в совещании по урегулированию вопроса формирования величины чистых активов у организаций, реализующих инвестиционные проекты.

Совещание было организовано во исполнение поручения первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Снопкова Н.Г. в связи с обращением Совета по поводу ситуации, возникшей после вступления в силу изменений в Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах».

Частью 3 статьи 91 Закона установлено, что, «если по результатам второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью станет равна нулю или приобретет отрицательное значение, это общество подлежит ликвидации».

На практике у субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты с привлечением валютных средств, величина чистых активов может иметь отрицательное значение в течение периода, превышающего установленный срок, в связи с особенностями учета активов и пассивов. Средний срок реализации инвестиционного проекта в сфере строительства составляет от трех до семи лет. В течение этого периода капитальные затраты и строительная продукция учитываются в составе активов в белорусских рублях на дату проведения операции. В то же время учитываемая в составе пассивов валютная задолженность подлежит постоянной переоценке на сумму курсовых разниц. Такой дисбаланс делает невозможным обеспечение положительного значения величины чистых активов в течение периода реализации инвестиционного проекта.

Кроме того, начиная с 2020 г., многие предприятия вне зависимости от формы собственности и сферы деятельности столкнулись с проблемами, обусловленными распространением коронавирусной инфекции и последовавшим за этим мировым экономическим кризисом. По итогам прошлого года ряд предприятий имели отрицательный финансовый результат и даже превышение размера уставного фонда над их чистыми активами. Принятие указанными субъектами решений об уменьшении размеров уставного фонда повлечет досрочное прекращение соответствующих обязательств перед кредиторами и необходимость возмещения им убытков, что еще больше ухудшит финансовые показатели деятельности. Открытие же ликвидационного производства в связи с отрицательным значением  величины чистых активов чревато угрозой  увольнения работников, потерей доходов бюджета и граждан.

мерапрыемствыархiў