08 сентября 2022 г.
Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития БеларусиВ книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.
Новости совета
Какие административные процедуры в сфере транспорта можно упростить
5 ноября 2021 года состоялось очередное заседание рабочей группы по выработке новых подходов к регулированию хозяйственной деятельности. Представители Совета по развитию предпринимательства приняли участие в заседании рабочей подгруппы «Транспорт».
В ходе обсуждения были представлены обоснованные предложения по сокращению сроков государственной регистрации транспортных средств, их постановки на учет и снятия с учета; сокращению сроков выдачи дубликата технического талона или паспорта-дубликата; организации работы по принципу «Одно окно» в отделениях регистрации коммерческого транспорта в ГАИ; расширению перечня организаций, обладающих правом подтверждения соответствия транспортных средств техническим нормам ЕКМТ; снижению порога требований к субъектам хозяйствования для получения разрешения на допуск к процедуре МДП в части наличия у них собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении основных средств и др.
По результатам дискуссий по ряду позиций были выработаны согласованные решения, часть из представленных инициатив, требующих дополнительной проработки и оценки последствий, будет вынесена на повторное рассмотрение.