Мненияархив

26 августа 2023 г.

Рынок юридических услуг РБ: проблемы и пути их решения

Представители деловых ассоциаций о проблемах рынка юридических услуг и путях их решения

21 февраля 2023 г.

Институт налоговых консультантов в Республике Беларусь: практика функционирования и перспективы развития

Татьяна Быкова, директор Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства, к.э.н.

Публикацииархив

08 сентября 2022 г.

Современные формы организации бизнеса: международный опыт и перспективы развития Беларуси

В книге представлены материалы, отражающие роль, место и стратегические факторы развития малых и средних предприятий в условиях глобализации.

Новости по тегам

Распечатать 29.11.2024

Проблемы и перспективы медиации обсуждены на заседании ОКС при Минюсте

26 ноября 2024 г. состоялось заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Министерстве юстиции, в котором приняли участие представители Совета по развитию предпринимательства и партнерских предпринимательских союзов (ассоциаций).

В ходе заседания были обсуждены ситуация, проблемы и возможности использования медиации в деятельности субъектов хозяйствования.

Представителями Министерства юстиции была охарактеризована нормативно-правовая база развития института медиации как альтернативного метода разрешения споров, представлена практика ее применения в зарубежных странах и в Республике Беларусь.

Участниками заседания была отмечена высокая роль медиации в развитии партнерских деловых отношений, формировании этики делового оборота, а также озвучены причины низких темпов применения данного способа внесудебного решения споров и проведения переговоров с помощью нейтрального посредника.

По итогам заседания были сформулированы конкретные меры по расширению практики применения медиации и ее популяризации в деловой среде.

мероприятияархив